Признается ли участник ООО тунеядцем?

Юридическая консультация

Физлицо-резидент РБ нигде не трудоустроено, однако является участником ООО-резидента РБ.  Дивиденды в  2021 году не начислялись и не выплачивались.

Вопрос: будет ли данное лицо признано «тунеядцем?»

Ответ юриста: согласно пункту 3  Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 N 239 (ред. от 31.08.2021)

«Занятыми в экономике считаются граждане:

<…> являющиеся собственниками имущества (учредителями, участниками) коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ»

Таким образом, участник ООО не будет признан тунеядцем. Факт невыплаты дивидендов значения в данном случае не имеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *