Правила пользования жилыми помещениями: если соседи шумят. Куда жаловаться?

Правила пользования жилыми помещениями

Консультация юриста жилищное право

Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, до какого времени соседи могут передвигать мебель, прыгать, бегать, кричать, стучать, шуметь, слушать громкую музыку? И что делать, если соседи на замечания никак не реагируют?

Ответ юриста: Согласно Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 года № 399 (далее по тексту — Правила 399) пункт 7,.2, подпункт 7.10.  пункта 7 граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Жильцы должны соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, природоохранные требования, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений и иные требования, установленные законодательством (абзац 5 пункт 1 ст. 26 ЖК РБ).

Допустимый уровень шума — это такой уровень шума, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (абзац 2 часть 1 пункт 4 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утв. постановлением Минздрава от 16.11.2011 N 115).

Соседу запрещено производить ремонт (переобустройство и перепланировку) и, соответственно,  «шуметь» в связи с этим ремонтом,  в выходные и праздничные дни; нельзя  начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни (п. 20 Положения о переустройстве и (или) перепланировке, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384). 

Если с соседями по-хорошему договориться не получается, то вы можете обратиться с жалобой на соседей в ЖЭУ. Если соседи шумят ночью  — то в РОВД, который передаст потом материалы дела в ЖЭУ.   Также можно обратиться с жалобой на шум в центр гигиены и эпидемиологии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *