Установление общения деда и бабки с внуками через Суд

Общение с внуками через Суд

Консультация юриста. Установление общения деда (бабки) с внуком через Суд

Здравствуйте, интересует вопрос о общении дедушки с внуком. Общению я не препятствую, но дедушке мало, хочет забирать на несколько суток в неделю, мне сказал, что отсудит на трое суток в неделю. Я  мама не лишена родительских прав, имею работу, жильё, приводов в милицию не было. Дедушка живёт в другом городе. Cможет ли дедушка отсудить на столько дней?

Ответ юриста:

Согласно статье 19 пункт 2 Гражданского Кодекса РБ место жительства гражданина местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.  

Согласно статье 74 Кодекса о браке и семье (далее — КоБС РБ) местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Мнение ребенка в таком случает учитывается, если ребенок достиг 10-летнего возраста.

В ситуации с дедушкой. Дедушка согласно статье 78 КоБС РБ о браке и семье имеет право на установление времени, места и порядка общения с внуком в судебном порядке, если Вы препятствуете общению дедушки с внуком (именно общению, которое не предполагает проживания, т.е. ночевок ребенка у деда в течение 3х дней в неделю).

Согласно статье 86 КоБС РБ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который проведет обследование условий жизни ребенка и деда до подготовки дела к судебному разбирательству. Речь идет об обследовании жилищно-бытовых условий жизни ребенка и деда, что оформляется соответствующими актами, в которых отражаются материально-бытовые условия, санитарное состояние жилых помещений, характер взаимоотношений в семье, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного вывода по существу спора.

Если Вы, как родитель не желаете, чтобы дед участвовал в воспитании внука, Вы также можете представить суду свои аргументы, почему так считаете.  Но опять же речь идет об общении в какое-то установленное время, но никак о проживании у деда.

Как итог.  Вероятность выигрыша дедом дела в Суде на установление общения с внуком в виде проживания внука в течении 3 дней в неделю минимальна. В судебной практике есть варианты общения «с ночевками»,  как правило, это если дед (бабка) проживают в другой местности (т.к. учитывается время в пути до места жительства деда; непосредственно время, остающееся на общение с учетом дороги; безопасность доставки ребенка туда-обратно и др. факторы). Т.к. это и есть Ваш случай, когда дед проживает в другой местности, а также учитывая судебную практику по такого рода делам, Суд скорее всего определит дни общения деда с внуком 1-2 раза в месяц с ночевкой, но никак не 3 раза в неделю. При этом при наличии аргументов Вы имеете право возражать в Суде на общении деда 1-2 раза в месяц с ночевками и настаивать на общении только на Вашей территории, в определенное время и в Вашем присутствии.

Подписывайтесь на наш Telegramканал «Налоги и Право» и будьте в курсе новостей одновременно с двух сайтов —  сайта юридической компании Правовой Актив и сайта нашего партнера — налогового консультанта Республики Беларусь Михеевой Ирины Владимировны.

Подписаться: 

Консультация юриста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *