Командировка по месту жительства

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Строительные организации осуществляют строительные работы на территории разных регионов Беларуси. Для целей выполнения СМР подрядчики зачастую нанимают рабочих-строителей, которые проживают в той местности, где производятся работы. Будет ли это считаться командировкой?

Ответ: да, будет – несмотря на то, что работник живет в месте командирования.

Такой позиции придерживается Минтруд РБ.  Цитируем вопрос-ответ на сайте Минтруда:

Вопрос: Организация, в которой работает работник, находится в г. Гомеле, при этом регистрация (прописка) работника – г. Добруш.

Работник командирован в г. Добруш. Подлежат ли возмещению расходы по найму жилого помещения такому работнику?

Ответ: Подлежат.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

С учетом этого местом командировки признается другая местность по отношению к месту постоянной работы работника.

Согласно части первой пункта 15 Положения возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1 к Положению, без представления подтверждающих документов.

С учетом этого возмещение расходов по найму жилого помещения производится применительно к месту командировки. Прописка (регистрация) работника для целей Положения не рассматривается в качестве условия, учитываемого при возмещении расходов в служебной командировке.

           Источник


Чтобы не пропустить ВАЖНОЕ  — новости, комментарии, разъяснения законодательства от налогового консультанта и юриста — просто подпишитесь на наш Telegramканал!

И не забудьте о своих друзьях и коллегах — отправьте и им ссылку! 

 

Бухгалтерские услуги

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *